LA GRANDE VILLE, nouveau tableau de Paris,... - Lot 135 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 135
LA GRANDE VILLE, nouveau tableau de Paris, comique, critique et philosophique. Par MM. Paul de Kock, Balzac, Dumas, Soulié, Gozlan… illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, d'Aubigny, Traviès…P., Maresq (1844). 2 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné d'un décor de fers en long dorés, pièce de T. et de To., 412, 418pp. Nomb. grav. in et HT. des artistes mentionnés. Rel. frottées, coiffes usagées. (Vicaire III-1098). 400/500