DULAURE (J.A.). Singularités historiques,... - Lot 125 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 125
DULAURE (J.A.). Singularités historiques, contenant ce que l'histoire de Paris et de ses environs offre de plus piquant et de plus extraordinaire.P., Baudoin (1825). In-8, demi-veau glacé, dos à nerfs orné de roulettes dorées, palettes, petits fers dorés, rel. de l'ép., XI-399 pp. grande vignette gravée sur le titre, 3 pl. gravées HT.Edition originale de cet ouvrage rare, ayant été retiré de la vente et détruit pendant la Restauration. Dos passé, mors du 1er plat fragile, bonne cond. int.. 600/800