DELORT (Joseph). Mes voyages aux environs... - Lot 124 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 124
DELORT (Joseph). Mes voyages aux environs de Paris.P., chez Picard-Dubois (1821). 2 vol. in-8, demi-veau glacé, dos lisse, orné de roulettes, petits fers, pièces de T. et de TO. en maroquin rouge, VI-322, 335 pp., ill. de 4 gravures légendées, 28 fac-similés dépl. de lettres et d'une carte dépl.Edition originale, de cet ouvrage qui est une promenade dans les environs de la capitale, mais aussi littéraire, à travers des lettres inédites de personnes célèbres.Bel ex. d'une fraîcheur remarquable. 1 200/1 500