CONSTANTINE (Expédition de). Rare Manuscrit... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
CONSTANTINE (Expédition de). Rare Manuscrit de 15 pages gd. in-8, daté du 30 août 1836 et rédigé par le Capitaine Saint-Hypolite. Il comprend des informations sur la situation de la ville et les principales tribus, une descritpion détaillée de Constantine, des précisions sur les notables, des itinéraires, des notes sur les anciennes possessions françaises et la Pêche du Corail. Le document se termine par un beau plan dépliant colorié de la ville établi par l'Auteur « d'après des renseignements arabes ». 3 000/4 000