ARMAND (Jean) - Voyages d'Afrique faicts... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Result : 1 524EUR
ARMAND (Jean) - Voyages d'Afrique faicts par le Commandement du Roy ou sont contenues les navigations des français entreprises en 1629-1630 sous la conduite de Monsieur le Commandant Razilly es Costes occidentales des Royaumes de Fez et de Marroc, le Traité de paix fait avec les habitants de Sallé et la délivrance de plusieurs Esclaves français… Le tout illustré de curieuses observations par Jean Armand, Turc de Nation, lequel a eu employ aux dits voyages.Paris, N. Traboulliet 1632. Petit in-8, plein velin de l'époque, traces d'attaches, 320 pp. 1° Edition avec un titre renouvelé à la date de 1632 (Playfair 181 - Tailliart 1430).L'un des plus anciens Ouvrages français sur le Maroc. 4 000/5 000