POIRET (J. L. M.). Leçons de Flore. Cours... - Lot 401 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 401
Result : 534EUR
POIRET (J. L. M.). Leçons de Flore. Cours complet de botanique… suivi d'une iconographie végétale par P. J. F. Paris, Turpin Panckoucke, 1820 ; 3 tomes en 2 vol. in-8 veau fauve raciné, guirlande et fil. dor. encadr. les plats, pièce de titre et de tomaison sur les dos ornés, tr. marbrées (Rel. de l'époque). 2.800 F 69 planches gravées en couleurs hors-texte de plantes et de fleurs. Prospectus de l'ouvrage relié en tête du tome I.