DUHAMEL DU MONCEAU (M.). Traité des arbres... - Lot 388 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 388
Result : 7 775EUR
DUHAMEL DU MONCEAU (M.). Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant, Desaint, 1768 ; 2 vol. gr. in-4 veau porphyre, triple fil. encadr. les plats, pièce de titre et tomaison sur les dos ornés et dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). 30.000 F Edition originale et premier tirage du frontispice et des 180 planches gravées hors-texte d'arbres fruitiers.Très bel exemplaire, grand de marges dans sa reliure d'époque.