DUHAMEL DUMONCEAU (H. L.). Traité des Arbres... - Lot 387 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 387
Result : 2 637EUR
DUHAMEL DUMONCEAU (H. L.). Traité des Arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin, Delatour, 1755 ; 2 vol. in-4 veau fauve marbré pièce de titre et de tomaison mar. rouge sur les dos ornés et dor., tr. mouchetées rouges (Rel. de l'époque). 14.000 F Edition originale.250 planches gravées hors-texte d'arbres et arbustes et 4 planches gravées repliées de fourneau, de pressoirs, d'outils etc… Ex-libris manuscrit ancien au titre du tome I.