CHAUMETON, POIRET, CHAMBERET. Flore médicale.... - Lot 384 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 384
Result : 2 515EUR
CHAUMETON, POIRET, CHAMBERET. Flore médicale. Paris, Panckoucke, 1842-1835. 6 vol. - RICHARD (M. A.). Iconographie végétale ou organisation des végétaux. Id., 1841 ; ens. 2 ouvr. en 7 vol. gr. in-8 demi-chag. rouge, fil. dor. aux dos, non rognés (Rel. de l'époque).. - I. 349 planches de fleurs coloriées à la main par Mme E. PANCKOUCKE et par M. J. TURPIN. - II. 56 planches coloriées par M. J. TURPIN. Rousseurs. 15.000 F