BULLIARD (P.). Histoire des champignons de... - Lot 381 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 381
Result : 2 134EUR
BULLIARD (P.). Histoire des champignons de la France… Paris, l'auteur, 1791. Tome I seul. 3 planches gravées. - [Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France. Paris, 1784]. 2 vol. 208 planches gravées en couleurs de plantes vénéneuses et médicinales de la France ; ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-4 cart. de l'époque pour le premier et demi-bas. moderne pour le second. 15.000 F On joint : Héraud (Dr A.). Dictionnaire des plantes médicinales. Paris, Baillière, 1896 ; in-8 percal. de l'éditeur. Figures coloriées dans le texte.