BOTANIQUE. - La naissance des fleurs, ou... - Lot 377 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 377
Result : 244EUR
BOTANIQUE. - La naissance des fleurs, ou les 365 jours de l'année en floraisons. Paris, Londres, Henry, Chavant, Tilt, (vers 1860) ; in-8 demi-bas. prune, couv. ill. (Rel. de l'époque). 500 F Titre en anglais et en français de ce recueil réunissant 300 groupes de fleurs en 50 ff. dessinés d'après nature par Redouté, Dumas, Baget, Arson, de Beaurepaire et Delaporte, lithographiés par Dumas et Roulliet.Textes par MMme Amable Tastu, Desbordes-Valmore et Mr Baget.Rousseurs.