STANLEY (H. M.). Dans les ténèbres de l'Afrique.... - Lot 352 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 352
STANLEY (H. M.). Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Traduit de l'anglais. Paris, Hachette, 1890 ; 2 vol. in-8 demi-bas. verte, fleur. et fil. dor. aux dos. (Rel. de l'époque). 1.500 F 150 gravures d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou et 3 grandes cartes repliées en couleurs (certaines fendues).