SESTINI. Voyage de Constantinople à Bassora,... - Lot 349 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 349
SESTINI. Voyage de Constantinople à Bassora, en 1781 pour le Tigre et l'Euphrate et retour à Constantinople en 1782 par le désert et Alexandrie. Traduit de l'italien. Paris, l'An VI (1798) ; in-8 demi-bas. fauve (Rel. de l'époque, usagée). 1.500 F Sans la carte.Chadenat, 1741 signale que cet ouvrage est le seul imprimé sur du papier vélin fabriqué spécialement pour les assignats de 20 Frs ; chaque exemplaire représentant une valeur nominale de 10.440 Frs.