SANSON D'ABBEVILLE. Recueil de 41 cartes... - Lot 347 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 347
Result : 2 302EUR
SANSON D'ABBEVILLE. Recueil de 41 cartes gravées sur double page avec limites et frontières coloriées. Paris, Tavernier, Mariette, 1641 à 1655 ; pet. in-folio Bradel, cart. moderne. 12.000 F Cartes d'Asie, de Grèce, des Iles britanniques, d'Italie, d'Allemagne, de la France, d'Espagne, de l'Empire romain, d'Afrique, d'Europe, de la Turquie, de Pologne, de Suède, Norvège et Danemark, des Pays-bas, etc…  Mouillure marginale aux premiers ff.