RAYNAL (G. Th.). Histoire philosophique et... - Lot 340 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 340
Result : 488EUR
RAYNAL (G. Th.). Histoire philosophique et politique des établissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1780 ; 3 vol. in-4 dont un atlas, veau fauve marbré, pièce de titre et de tomaison sur les dos ornés et dor., tr. rouges (Rel. de l'époque). 4.000 F Portrait, 2 figures hors-texte par Moreau et un atlas de 50 planches gravées sur double page.Incomplet des tomes III et IV de texte. Reliure de l'atlas un peu usagée.Chadenat, 1960.