MARTEL (E.-A.). Les Abimes. Les eaux souterraines,... - Lot 326 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 326
Result : 244EUR
MARTEL (E.-A.). Les Abimes. Les eaux souterraines, les Cavernes, les sources. la spéléologie. Explorations souterraines effectuées de 1888 à 1893 en France, Belgique, Autriche et Grèce avec le concours de MM. G. Gaupillat, N.-A. Sidéridès, W. Putick, etc. Paris, Delagrave, 1894 ; in-4, demi-chag. mar. rouge à coins, fleur. dor. au dos, tête dor., non rogné, couv. ill. (Rel. de l'époque). 1.500 F 4 phototypies, 16 plans hors-texte, 100 gravures d'après les photographies, et des dessins de G. Vuillier, L. de Launay et E. Rupin dont 9 hors-texte. Joint lettre autographe datée 1889, 2 pp. et demie signée de l'auteur.