LIVINGSTONE (D.). Dernier Journal du Docteur... - Lot 319 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 319
Result : 274EUR
LIVINGSTONE (D.). Dernier Journal du Docteur David Livingstone relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873 suivi du Récit de ses derniers moments rédigé d'après le rapport de ses fidèles serviteurs Chouma et Souzi par Horace Waller. Traduit de l'anglais par Mme H. Loreau. Paris, Hachette, 1876 ; 2 vol. in-8 demi-chag. vert, caissons dor. aux dos, tr. dor. (Rel. de l'époque). 1.200 F 60 gravures et 4 cartes.