LE GENTIL (M.). Voyage dans les mers de l'Inde,... - Lot 314 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 314
Result : 732EUR
LE GENTIL (M.). Voyage dans les mers de l'Inde, à l'occasion du passage de Vénus sur le disque du soleil le 6 Juin 1761 et le 3 du même mois 1769. Suisse, les libraires associés, 1780-1781 ; 5 vol. in-8, bas. fauve raciné, guirlande et fil. dor. encadr. les plats, vaisseaux et fleur. dor. aux dos, tr. mouchetées jaunes (Rel. de l'époque). 3.000 F 6 planches gravées hors-texte dont une carte et une vue repliée.