LA CONDAMINE (M. de). Journal de Voyage à... - Lot 309 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 309
Result : 2 973EUR
LA CONDAMINE (M. de). Journal de Voyage à l'équateur servant d'introduction historique à la mesure des trois premiers degr(és du méridien. Paris, Imprimerie royale, 1751. - Supplément au Journal historique du Voyage à l'équateur et au livre de la mesure des trois premiers degrés du méridien, servant de réponse à quelques objections. Id., Durand, Pissot, 1752-1754. - Mesure des trois premiers degrés du méridien dans l'hémisphère austral… Id., Imprimerie royale, 1751 ; ens. 3 ouvr. en 3 vol. in-4, veau fauve marbré, fer à l'oiseau répété et dor. aux dos, tr. rouges (Rel. de l'époque). 6.500 F Carte de la Province de Quito repliée et 5 planches repliées de vues, plan etc. pour le premier ouvrage et 3 planches repliées pour le troisième ouvrage.Chadenat, 101.