GUÉRIN (L.). Les Navigateurs français. Histoire... - Lot 297 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 297
GUÉRIN (L.). Les Navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1847 ; in-8 toile marron illustré de blasons d'angle et de fers dor. spéciaux encadr. les plats et au dos, tr. dor. (Haasrhaus). 1.000 F 11 planches gravées hors-texte de navigateurs célèbres avec leur blason colorié. Rousseurs.Chadenat, 1118.