DOMENY DE RIENZI (G.L.). Océanie ou cinquième... - Lot 278 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 278
DOMENY DE RIENZI (G.L.). Océanie ou cinquième partie du monde… Paris, Firmin Didot Frères, 1836-1837 ; 3 vol. in-8 demi-bas. fauve, fleur. et fil. dor. aux dos, non rognés (Rel. de l'époque, usagée). 1.200 F De la Collection “ L'Univers ”.5 cartes repliées (sur 6) et 304 gravures hors-texte de vues, de monuments, de scènes, de portraits, etc.Couv. cons. contrecollées sur les plats.Rousseurs, fente à 1 f. et mors fragile au tome III.