DEGRANDPRÉ (L.). Voyage dans l'Inde et au... - Lot 274 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 274
Result : 717EUR
DEGRANDPRÉ (L.). Voyage dans l'Inde et au Bengale fait dans les années 1789 et 1790… suivi d'un voyage fait dans la Mer rouge contenant la description de Moka et du commerce des arabes de l'Yémen… Paris, Dentu, an IX (1801) ; 2 vol. in-8 demi-bas. fauve, pièce de titre et de tomaison sur les dos ornés de vasques et vaisseaux dor. (Rel. de l'époque). 2.000 F Vue repliée de la citadelle de Calcutta, plan du Fort William et 5 planches gravées hors-texte.Chadenat, 555.