CARLI (Cte J. R.). Lettres américaines, dans... - Lot 261 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 261
Result : 274EUR
CARLI (Cte J. R.). Lettres américaines, dans lesquelles on examine l'origine, l'état civil, politique, militaire et religieux… les usages des anciens habitans de l'Amérique… pour servir de suite aux Mémoires de D. Ulloa. Avec des observations et additions du traducteur. Boston, Paris, Buisson, 1788 ; 2 vol. in-8 bas. fauve marbrée, pièce de titre sur les dos ornés et dor., tr. jaunes (Rel. de l'époque). 800 F Ouvrage curieux, important pour l'histoire précolombienne de l'Amérique.Carte gravée repliée.Sans la pièce de tomaison au tome I et travail de vers à la reliure du tome II.