CAILLIAUD (Fr.). Voyage à Méroé, au fleuve... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
Result : 457EUR
CAILLIAUD (Fr.). Voyage à Méroé, au fleuve blanc, au-delà de Fâzoql dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis ; fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822. Paris, Imprimerie royale, 1826-1827 ; 4 vol. in-8 demi-veau havane, fil. dor. aux dos, tr. marbrées (Rel. de l'époque). 3.000 F 11 figures gravées hors-texte dont certaines de costumes en couleurs.Sans les atlas. Rousseurs.