BENOIT (P.J.). Voyage à Surinam. Description... - Lot 254 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 254
Result : 2 744EUR
BENOIT (P.J.). Voyage à Surinam. Description des possessions néerlandaises dans la Guyane. Cent dessins pris sur nature par l'auteur, lithographiés par Madou et Lauters. Bruxelles, Wasme et Laurent, s.d. (1839) ; in-folio, demi-chag. bleu à coins, dos finement orné et dor. en long, non rogné (Rel. de l'époque). 8.000 F Très bel ouvrage sur la Guyane hollandaise orné d'un frontispice, d'une vignette sur le titre et de 49 planches lithographiées sur fond teinté portant 99 sujets : vues animées, costumes, scènes de la vie coloniale, types de nègres et d'indiens.