ALBUM DU RHIN. Album des Rheins. Francfort... - Lot 240 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 240
Result : 290EUR
ALBUM DU RHIN. Album des Rheins. Francfort sur Mein, Jugel, s.d. (vers 1860) ; in-8 oblong, bas. lie-de-vin, cadre de fil. dor. avec fleur. dor. aux angles et monogramme dor. L. de M. au centre du premier plat, titre dor. en long sur le dos orné et dor., non rogné, titre ill. (Rel. de l'époque). 2.000 F Titre général, 4 sous-titres chromolithographiés et 14 planches gravées pour Wiesbaden, 12 pour Ems, 10 pour Schwalbach et Schlangenbad et 45 pour le rhin.Légende en français et en allemand.