TSCHUDI (F. de). Le Monde des Alpes. Description... - Lot 226 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 226
Result : 107EUR
TSCHUDI (F. de). Le Monde des Alpes. Description pittoresque des montagnes de la Suisse et particulièrement des animaux qui les peuplent. Seconde édition. Paris, Genève, Bale, Berne, Cherbuliez, Georg, Dalp, 1870 ; in-8 demi-chag. chaudron, dos finement orné et dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). 800 F 24 gravures hors-texte d'après les illustrations de W. Georgy et E. Rittmeyer.