TÖPFFER (R.). Premiers voyages en zigzag... - Lot 224 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 224
Result : 229EUR
TÖPFFER (R.). Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances. Septième édition. Paris, Garnier Frères, 1868. - Nouveaux voyages en zigzag à la Grande-Chartreuse, autour du Mont-Blanc. Troisième édition. Id., 1870 ; ens. 2 vol. in-8 demi-chag. rouge à coins, titre mos. et fleur. dor. aux dos, têtes dor., non rognés (Rel. de l'époque). 1.500 F 54 gravures hors-texte pour le premier ouvrage et 42 gravures hors-texte pour le second, le tout d'après Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, De Bar,j Gagnet, Forest. Rousseurs.