FROIDOUR (M. de). Lettre à Monsieur Barrillon…... - Lot 150 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 150
Result : 351EUR
FROIDOUR (M. de). Lettre à Monsieur Barrillon… contenant la relation et la description des travaux qui se font en Languedoc pour la communication des deux mers. Toulouse, Camusat, 1672 ; in-12, vélin de l'époque. 3.000 F Edition originale.11 planches gravées sur double page, certaines repliées, présentant le cours du canal, des plans, des réservoirs, etc.Mouillure au long de l'ouvrage. Manque à la reliure.