VECELLIO. Costumes anciens et modernes. Habiti... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 98
VECELLIO. Costumes anciens et modernes. Habiti antichi e moderni di tutto il mondo. Précédés d'un essai sur la gravure sur bois par Amb. Firmin Didot. Paris, Firmin Didot, 1859-1860 ; 2 vol. in-8 percal. rouge de l'éditeur, titre en lettres dor. sur les plats supérieurs ornés à fr., non rognés. 1.500 F Première édition française de ce célèbre ouvrage de costumes du XVIe siècle.Nombreuses gravures à pleine page.