UZANNE (O.). Monument esthématique du XIXe... - Lot 96 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 96
Result : 274EUR
UZANNE (O.). Monument esthématique du XIXe siècle. Les Modes de Paris. Variations du goût et de l'esthétique de la femme de 1797 à 1892. Paris, Société française d'éditions d'Art, 1898 ; gr. in-8 demi-mar. orange à coins, danseuse dor. répétée cinq fois au dos, tête dor., non rogné, couv. ill. (Rel. de l'époque). 2.500 F Edition originale. Premier tirage.100 illustrations originales en couleurs par François Couroin dans le texte et hors-texte. Exemplaire numéroté sur vélin spécial.Colas, 2952.