UZANNE (O.). La Française du siècle. La Femme... - Lot 93 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 93
Result : 152EUR
UZANNE (O.). La Française du siècle. La Femme et la mode. Métamorphoses de la parisienne de 1792 à 1892. Tableau des mœurs et usages aux principales époques de notre ère républicaine. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, 1892 ; in-8, broché, couv. ill. de Louis Morin. 800 F Frontispice en couleurs de Félicien Rops et 160 dessins inédits par A. Lynch et E. Mas. Exemplaire sur vélin.Colas, 2949.