RACINET (A.). Le Costume historique. Types... - Lot 80 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 80
Result : 838EUR
RACINET (A.). Le Costume historique. Types principaux du vêtement et de la parure… Avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels, les moyens de transport, etc. Avec des notices explicatives et une étude historique. Paris, Firmin-Didot, (1888) ; 6 vol. in-folio demi-bas. rouge, fil. dor. aux dos, non rognés (Rel. de l'époque). 6.000 F 500 belles planches montées sur onglet dont 300 en couleurs, or et argent et 200 en camaïeu. Mouillure d'angle aux premiers ff. du tome II.C'est le plus important recueil concernant le costume des pays du monde entier.