MONDE (Le), Histoire de tous les peuples... - Lot 73 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 73
Result : 137EUR
MONDE (Le), Histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours par MM. Saint-Prosper, de Saurigny, Duponchel, le baron Korff, Belloc et l'Abbé Martin revue et continuée par M. E. De Lostalot-Bachoué. Paris, Lebigre-Duquesne, 1856-1858 ; 5 vol. in-8 demi-bas. brune, fil. dor. aux dos (Rel. de l'époque). 1.500 F 169 planches gravées sur acier hors-texte (sur 340) présentant les costumes d'Asie, d'Afrique, de Grèce, d'Italie, d'Espagne, du Portugal, des Pays-Bas, de l'Angleterre, de la France, etc.Tomes III, IV, VII, VIII et IX seuls.