MŒURS ET COUTUMES DES PEUPLES, ou Collection... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71
Result : 1 464EUR
MŒURS ET COUTUMES DES PEUPLES, ou Collection des tableaux représentant les usages remarquables, les mariages, funérailles, supplices et fêtes des diverses nations du monde. Paris, Hocquart, 1811 ; 2 vol. in-4, demi-chag. vert à coins, fleur. et fil. dor. aux dos (Rel. de l'époque). 12.000 F 144 figures gravées et coloriées à l'époque de costumes, de cérémonies, de rites, de scènes etc. avec légendes imprimées.Colas, 2109.