[KUYPER (J.) et PORTMAN (L.). Afbeeldingen... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55
Result : 915EUR
[KUYPER (J.) et PORTMAN (L.). Afbeeldingen van den Kleedingen, zeden en Gewoonten in Holland met den Aanvang der Negentiende eeuw. Tableaux des habillements, des mœurs et des coutumes en Hollande au commencement du dix-neuvième siècle. Amsterdam, Maaskamp, (1811) ; in-4, cart. avec plats recouverts de papier vert de l'époque. 6.000 F Frontipisce gravé et 20 planches gravées et coloriées de costumes faits d'après nature par L. Portmann d'après J. Kuyper avec légendes en hollandais et en français. Une légende manuscrite en anglais a été ajoutée au bas de chaque planche.Colas, 1681.