GRAND-CARTERET (J.). XIXe siècle (en France).... - Lot 46 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 46
Result : 198EUR
GRAND-CARTERET (J.). XIXe siècle (en France). Classes. Mœurs. Usages. Costumes. Inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893 ; fort in-8 demi-chag. chaudron, fleur. dor. sur le dos orné en long, non rogné, couv. ill. (Rel. de l'époque). 1.000 F Frontispice chromolithographique, 16 planches coloriées, 36 en-têtes et lettres ornées et 487 gravures dont 24 hors-texte d'après les principaux artistes.Colas, 1284.