COSTUMES DE L'ARMÉE PRUSIENNE. Recueil de... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Result : 915EUR
COSTUMES DE L'ARMÉE PRUSIENNE. Recueil de 82 gouaches originales contrecollées sur papier vélin datées 1750 à 1844 avec légende au crayon reliées en 1 vol. pet. in-4 demi-chag. vert. 6.000 F Fines gouaches, certaines monogrammées dans de jolis coloris d'époque offrant les costumes des différents corps de l'armée prussienne : gendarmerie, infanterie, régiments de hussards etc.