BERNARD-PICARD. Histoire générale des cérémonies,... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
BERNARD-PICARD. Histoire générale des cérémonies, mœurs et coutumes religieuses de tous les peuples du monde avec des explications historiques et curieuses par M. l'Abbé Banier et par M. l'Abbé Le Mascrier. Paris, Rollin, 1741 ; 7 vol. in-folio, veau fauve marbré, pièce de titre et de tomaison sur les dos ornés et dor., tr. rouges (Rel. de l'époque, usagée). 20.000 F 220 planches gravées d'après Bernard-Picard, certaines sur double page. Mors fragiles.