Lot 663

MUSÉE POUR RIRE (Le) [Dessins par tous les Caricaturistes de Paris ; Texte par MM. M. Alhoy, L. Huart, et Ch. Philipon. Paris, Aubert, 1840] ; 133 planches en 1 vol. in-folio demi-bas. rouge, fil. dor. au dos, non rogné (Rel. du XIXe siècle). 12.000 FOn a relié en tête du recueil 43 planches coloriées puis 90 planches coloriées d'après Daumier, Gavarni, etc tirées du “ Musée pour rire ” ; le tout contrecollé sur papier fort.Rousseurs.