DAUMIER (H.). Les Cent et un Robert-Macaire... - Lot 615 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 615
DAUMIER (H.). Les Cent et un Robert-Macaire composés et dessinés par M. H. Daumier sur les idées et les légendes de M. Ch. Philipon. Texte par MM. M. Alhoy et L. Huart. Paris, Aubert, 1839 ; 2 tomes en 1 vol., in-4, bas. fauve à coins, dos orné et dor., non rognés. (Rel. moderne). 5.000 FPremier tirage.Réduction des 100 lithographies en noir de Daumier parues en 1836-1838. Exemplaire grand de marges sur papier vélin.