DAUMIER (H.). [Caricaturana]. Paris, Aubert,... - Lot 614 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 614
Result : 686EUR
DAUMIER (H.). [Caricaturana]. Paris, Aubert, [1836-1838] ; in-8 oblong, demi-veau vert, fil. dor. au dos. (Rel. de l'époque). 5.000 FPremière édition.Suite de 11 planches lithographiées, coloriées et gommées de H. Daumier des Robert-Macaire avec les légendes de Charles Philipon dans la partie inférieure.Les planches n° 8, 10, 30, 41, 50, sont en premier état ; les planches nos 4, 9, 19 sont en deuxième état.