CHARIVARI (Le). Journal quotidien publiant... - Lot 609 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 609
Result : 457EUR
CHARIVARI (Le). Journal quotidien publiant chaque jour un nouveau dessin en lithographie ou des gravures et vignettes sur bois. Vingt-troisième année (1erJanvier 1854-17 Novembre 1854) ; 2 vol. in-4 demi-bas. verte, fil. dor. aux dos. (Rel. de l'époque). 3.000 FPrésenté sous forme d'album, il contient des lithographies de H. Daumier : Croquis de chasse, les plaideurs en justice de paix, croquis parisiens, croquis d'hiver, locataires et propriétaires, Actualités, Paris l'été, croquis aquatiques, les Bons bourgeois, Emotions de Chasse, etc… ; de Ch. Vernier, de Cham.