ALBUM DE CHARGES POLITIQUES 1870-1871 ; in-4,... - Lot 598 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 598
Result : 274EUR
ALBUM DE CHARGES POLITIQUES 1870-1871 ; in-4, demi-chag. rouge à coins, fleur. dor. au dos, tête dor. (Rel. de l'époque). 1.000 FL'Album est ainsi composé : I. Paris. Garde national. Souvenir des 2 sièges. 10 planches. - II. Paris bloqué. 24 planches. - III. Les Résultats. 7 planches. - IV. Les nouveaux impôts. 8 planches. - V. Communardiana, titre et 15 planches. - VI. Affiliation de Badinguet. 4 planches (sur 10). - VII. Pilori éternel. 3 planches. - VIII. Les folies de la Commune par Cham. 19 planches. - IX. Pilori-phrénologie. 12 planches.Ensemble 102 planches lithographiées en couleurs.