ROUSSEAU (J.-J.). Les Confessions. Paris,... - Lot 559 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 559
Result : 183EUR
ROUSSEAU (J.-J.). Les Confessions. Paris, Barbier, 1846 ; gr. in-8 demi-chag. rouge, fil. dor. au dos (Rel. de l'époque). 1.200 FPremier tirage. 28 compositions hors-texte gravées sur bois et vignettes par MM. T. Johannot, H. Baron, K. Girardet, E. Laville, C. Nanteuil, etc.On joint 8 épreuves sur Chine appliqué des hors-texte.