PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut... - Lot 540 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 540
Result : 38EUR
PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Précédée d'une Préface par Alexandre Dumas fils. Paris, Glady Frères, 1877 ; in-8, Bradel, percal., non rogné, couv. 700 FFrontispice, portrait d'A. Dumas gravé par J. Jacquemart d'après le buste de Carpeaux et 11 eaux-fortes de L. Flameng dont le portrait de l'abbé Prévost, ornements, fleurons, culs-de-lampe dessinés par Reiber et gravés par Pannemaker.exemplaire sur papier vergé non numéroté auquel on a ajouté une suite non signée de 8 figures avant la lettre tirée en bistre.