FLORIAN. Fables suivies de Tobie et de Ruth,... - Lot 441 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 441
FLORIAN. Fables suivies de Tobie et de Ruth, et précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian par P.-J. Stahl. Paris, Dubochet, 1842 ; in-8 demi-veau bleue, sujet animalier, oiseau et fleur dor. sur le dos orné en long (Rel. de l'époque). 1.400 FPremier tirage.Frontispice, 79 planches hors-texte gravées sur bois et 25 vignettes dans le texte par J.J. Grandville.