CHANTS et CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.... - Lot 401 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 401
Result : 351EUR
CHANTS et CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Première [2e et 3e] série. Paris, Delloye, 1843 ; 3 vol. gr. in-8, demi-chag. vert, dos orné et dor. (Rel. de l'époque). 1.500 FOuvrage paru avec 3 titres-frontispices en 84 livraisons, chacune avec un texte imprimé de 4 pp. donnant une notice sur les chansons et les airs notés et une partie de texte gravé contenant le texte des chansons avec les illustrations de Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, Emy, Boilly, etc.Rousseurs.