BOCCACE. Contes. Le Décaméron. Traduits de... - Lot 379 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 379
Result : 274EUR
BOCCACE. Contes. Le Décaméron. Traduits de l'italien et précédés d'une notice historique par A. Barbier. Vignettes par MM. Tony Johannot, H. Baron, Eug. Laville, C. Nanteuil, Grandville, Geoffroi, etc. Paris, Barbier, 1846 ; in-8 demi-bas. rouille, dos orné et dor. (Rel. de l'époque). 1.000 FPremier tirage des 32 figures tirées à part et des nombreux dessins gravés in-texte. Fente à un f. Rousseurs aux premiers ff.