VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Poëme en... - Lot 332 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 332
Result : 335EUR
VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Poëme en vingt-un chants. Paris, Didot le jeune, An III (1795) ; 2 vol. gr. in-4 demi-mar. rouge, fil. dor. aux dos, non rognés (Rel. fin du XIXe siècle). 4.000 FTrès belle édition ornée d'un portrait de Jeanne d'Arc dessiné et gravé par Gaucher et de 21 figures avant la lettre par Lebarbier, Marillier, Monnet et Monsiau gravées par Baquoy, Choffard, Delignon, etc.Exemplaire grand de marges sur papier vélin.